Ив Сен-Лоран: человек открывший миру французскую моду

Краткая справка:

Ровно 80 лет назад родился французский модельер Ив Сен-Лоран. Изобретенные им вещи можно найти в гардеробе любой современной женщины. В 1958 году он стал первым послом французской высокой моды в СССР. 

Еще будучи ребенком Ив начал увлекаться дизайном костюмов и модой. Так, он поступил в школу при Синдикате высокой моды в Париже, а в 21-летнем возрасте уже возглавил Дом Christian Dior.

«Я создал гардероб современной женщины, которая теперь носит смокинги, брючные костюмы, жилеты и тренчи. Жаль только, что я не придумал джинсы» — отмечал модельер.

Источником вдохновения для кутюрье обычно служили литература, живопись, музыка и танец. В связи с этим, Сен-Лоран, также, всю жизнь создавал костюмы и декорации для балетов и работал с известными кинорежиссерами.

О том, что модельер всегда любил Россию, помнят в его доме до сих пор.Так, партнер и наследник империи YSL Пьер Берже организовал в Париже большую выставку традиционного русского костюма.

Своими созданными нарядами Ив Сен-Лоран определил типаж подиумной модели на десятилетия вперед.

По собственному признанию, с годами Ив понял, что самое главное в платье — это женщина, которое его надевает и, что самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины.