Банк ВТБ нашел положительные стороны в экономической изоляции страны

(Bloomberg) — Финансовые санкции, падение цен на нефть, привели к тому, что число обеспеченных клиентов розничного подразделения ВТБ увеличилось в два раза, пишет Bloomberg.

Такие клиенты держат в российских банках лишь четверть процентов капитала. По мнению экспертов, эта цифра будет расти, поскольку действия международных организаций ограничиваются все более жестким регулированием.

В борьбе за обеспеченных клиентов участвуют и традиционные гиганты рынка private banking, включая швейцарские Credit Suisse Group AG и UBS Group AG, сообщает Bloomberg.

В интервью для Bloomberg, директор департамента по работе с VIP-клиентами ПАО «ВТБ 24» Павел Кудрявцев, «одна из главных целей – привлечение на обслуживание российских клиентов, для которых основными являются зарубежные банки. Открытие счетов для российских граждан в иностранных банках занимает до шести месяцев. В ВТБ это занимает два дня». Также он отметил, что «планируется довести число состоятельных клиентов до 18 тысяч к концу 2018 года с текущих 11 тысяч».

Для обслуживания в данном сегменте (private banking) клиенты банка в Москве должны держать на счетах от 50 миллионов рублей, а в регионах — не менее 30 миллионов рублей.

Фото: сайт Wwportal.com